Достоинства и недочеты 10 рублевой монеты «Республика Северная Осетия-Алания»

Добавил: admin. Рубрика: юбилейные монеты

10 рублей республика Северная Осетия-Алания

Памятная монета достоинством 10 рублей Северная Осетия-Алания была изготовлена и выпущена в оборот в 2013-м году. Однако, из-за нарушения технологии изготовления монет, серия была выпущена с неправильно вычеканенным ребром (гуртом).

По стандарту российского банка на ребре монеты должно быть триста рифлений, причем они должны быть мелкими. А на рассматриваемой монете сто восемьдесят рифлений, и они более крупные. Этот дефект можно увидеть даже на фотографии.

По ошибке, бракованные монеты попали обращение.

Достоверной информации о количестве выпущенных монет не существует. Бытует мнение, что брак заметили только после того, как штемпель на станке раскололся и все монеты начали идти с расколом. Памятные монеты чеканились три дня.

Приблизительно можно сказать, что 10-рублевые монеты Северной Осетии были отчеканены в размере до 100 000 экземпляров. Так как это очень маленький тираж, то можно предположить, что в будущем монета будет стоить очень дорого.

Сегодня цена этой монеты колеблется от 1100 до 1500 рублей. А в некоторых местах можно встретить предложения о продаже за 2 000 рублей. Трудно что-либо прогнозировать об увеличении или уменьшении стоимости памятной монеты в будущем, так как даже сейчас цены на них постоянно меняются. Одно можно сказать однозначно: в ближайшее время цена на 10 рублевую монету должна вырасти, как минимум, до 3 000 рублей.

Буквально в феврале месяце 2014-го года, неожиданно для всех было найдено еще 2 вида памятной 10 рублевой монеты. Одна монета называется «лавина», стоит 3 000 рублей, а на обратной ее стороне изображена лавина, сходящая с гор.

Другая монета называется «магнитное кольцо». Так как ее экземпляров найдено немного, соответственно стоит она от 12 000 до 17 000 рублей. По некоторым данным, у памятных монет с магнитным кольцом было увеличено содержание железа, так как этот тираж был пробным. Так, их производство стало дешевле.

В общем, необходимо отметить, что делать поспешных выводов об огромной ценности этих памятных монет не стоит. Очень уж много сомнений относительно их разновидностей. Можно поступить разумно – дождаться падения цен на 10 рублевую монету «Республика Северная Осетия-Алания» и приобрести ее, так как несмотря ни на что, это ценный экспонат, который украсит любую нумизматическую коллекцию.

С двумя последними разновидностями все понятно, но различить первую разновидность без лупы врят-ли получится, поэтому рекомендую Вам купить лупу  в интернет-магазине optica100.ru. Высокое качество и низкие цены только на этом сайте.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Официальная эмблема 65-летия Победы» | Цена и описание
Цена монета 10 рублей 2007 года «Новосибирская область»
1 копейка 2000 года | Разновидности, цена, описание
Константиновский рубль

Оставить комментарий