Как определить стоимость монеты.

Вопросом «как определить стоимость монеты»  рано или поздно задаются все коллекционеры. Цели у всех разные, кто-то хочет пополнить коллекцию новым экземпляром, кто-то продать одинаковые, а кто-то просто нашел редкий экземпляр и решил немного подзаработать.

Определить стоимость монеты можно тремя основными способами:

Первый (самый распространенный и неверный) способ — это просто «забить» в поисковик фразу «сколько стоит монета…», на подобного рода запросы выдаются миллионы ответов, но как показала практика, только пара – тройка сайтов предоставляют реальные цены. Поэтому на данный момент все бесплатные доски объявлений завалены предложениями о продаже непонятно чего за огромные деньги. Не нужно верить всему, что написано в интернете.

Второй способ – это использование справочников по нумизматике. Самым лучшим является каталог-справочник ‘Конрос’ Монеты РСФСР, СССР и РФ. В данной книге описаны все монеты и их разновидности, отчеканенные с 1921 года по настоящее время. Кроме этого в справочнике представлена и примерная стоимость для 2 состояний, VF и Proof, цены указаны в рублях. Как показала практика, стоимость, указанная в каталоге, по некоторым монетам может отличаться от реальной в 2,5 — 3 раза. Если Вы коллекционируете не только современную «юбилейку»,  то я настоятельно рекомендую иметь данную книгу под рукой.

Третий, и самый точный способ – завершенные аукционы. Основным преимуществом аукционов является то, что можно точно определить стоимость монеты в любом состоянии. Погрешность в данном случае составит не более 10% (основано на собственном опыте). Способ достаточно простой и быстрый, заходим на страницу интернет-аукциона, открываем архивы, вводим ключевые слова. В появившихся результатах мы увидим описание монеты (как правило это текстовое описание и фото в хорошем качестве) и конечную ставку, то есть стоимость монеты. На основе 3 – 4 аукционов  уже можно точно определить стоимость монеты. Если Вы хотите продать монету, не забывайте о комиссии, которая берется аукционом, в основном она не превышает 10%  от конечной цены лота.

3 основные интернет площадки по покупке/продаже монет:

1)      Молоток.ру (molotok.ru) предложений много, иногда даже встречаются стоящие, нет архива, стоимость можно узнать только по действующим торгам. Комиссия 3%.

2)      Самара нумизмат – форум (coins.lave.ru/forum) аукцион форумного типа, хлам отсутствует, в основном все лоты стоящие, объемы продаж большие, имеется архив. Комиссия отсутствует.

3)      Аукционный дом КОНРОС (conros.ru) классический интернет-аукцион, большие объемы продаж, в основном «старина», современное серебро и золото, архив завершенных сделок присутствует. Комиссионный сбор с покупателя – 10-15% от итоговой цены лота.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.