100 рублей сочи 2014 (фото).

12 марта 2013 года была официально представлена новая банкнота номиналом 100 рублей, выпуск которой приурочен к XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи. Стоит отметить, что это первый выпуск «памятной» банкноты в нашей стране. Но уникальность состоит не только в этом. Впервые была использована вертикальная ориентация купюры.

На лицевой стороне изображен сноубордист (!), на оборотной стадион, на котором будет проходить церемония открытия олимпиады. Всего  планируется выпустить 10 миллионов банкнот, которые поступят в обращение за 100 дней до начала олимпийских игр.

Удастся ли найти эту банкноту в свободном обращении — вопрос открытый. Все мы знаем, что обычно юбилейные монеты, тираж которых равен 10 млн. до обращения не доходят, а оседают у перекупщиков, так что я бы не надеялся получить такую купюру на сдачу в магазине.  Стоимость у «коммерсантов» пока что предсказать сложно, тираж большой, номинал высокий. Я думаю, что максимальная цена будет колебаться в пределах 200 — 250 рублей за один экземпляр, прав я или нет  — покажет время.

Остается  добавить только одно, покупать сразу после выхода в обращение не стоит, цены будут неоправданно завышены. Если помнете, 25 рублевые монеты сразу после выхода продавались за 10 номиналов, но со временем цена упала до 3.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

20 комментариев

  1. Юрий Ответить

    Ну все как написано, хотел приобрести несколько штук так сказать на память, но платить по 700 рублей не захотел. Ну Вы же понимаете, хоть даже это единственная в своем роде купюра, она того не стоит. Выждал и вчера купил за 250 рублей, ажиотаж спал и перекупы пытаются распродать остатки, при этом снижая цены.

  2. FMW14 Ответить

    За 300 взял в сочах.
    А монеты олимпийские так вообще достались даром, есть все 4 в нескольких экземплярах

    • Admin Ответить

      Всего монет 11, а не 4. Кроме официальных есть еще 4 в позолоте, итого — 15 разных монет.

  3. Ксения Ответить

    купюры 100 рублей по 250 руб, монеты 4 вида по 50 руб каждая. В любой город, осталось немного)

  4. Александр Ответить

    Продаю юбилейную 100 р Сочи 2014. Кто сколько даст? )

  5. T_T Ответить

    Жене выдали на работе за 100руб. а знакомый купил пачку в сбербанке за 1шт -500руб

  6. Андрей Ответить

    Купил себе уже за 900 рублей. Знаю, что подешевеют, но не выдержал и взял.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.