10 рублей «Орел» | Цена и описание

30 июня 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение третей памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Орел» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты   представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Орел», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Орел»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

5 августа 2013г. исполнилось 70 лет со дня освобождения Орла, произошедшего в ходе Курской битвы – одного из главных сражений Великой Отечественной войны.

В наши дни 5 августа в Орле считается днем города.

Почетное звание «Города воинской славы» было присвоено Орлу 27 апреля 2007г.

Орел был основан в 1566г. Иваном Грозным как крепость для охраны Русского государства с юга от крымских татар. Археологами доказано существование поселения на месте современного Орла еще в 12 веке, однако, документальных доказательств этого факта не имеется.

На гербе города изображен одноглавый орел, сидящий на городских воротах. Присутствие этой птицы на гербе далеко не случайно: по преданию, когда по приказу Ивана IV было начато строительство крепости, во время рубки дуба, стоявшего на берегу реки, с вершины его слетел орел. С того момента за этой птицей закрепилась роль хозяина города.

Орел сегодня – город с населением свыше 300 тыс. человек, административный центр Орловской области.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.