10 рублей «Курск» | Цена и описание

30 июня 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение второй памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Курск» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Курск»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Курск», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

На гербе Курска изображены три летящие куропатки, размещенные на лазурной ленте. С куропатками связана версия происхождения названия города: в древние времена эта дичь в изобилии водилась на курских землях, очень многие села до сих пор сохранили «куриные» названия.

Стоимость 10 рублей «Курск»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

23 августа 2013г. исполнилось 70 лет со дня победного завершения Курской битвы – одного из главных сражений Великой Отечественной войны. Битва на Курской косе, длившаяся 50 дней, стала самым крупным танковым сражением в истории войн: 6 тысяч танков и свыше двух миллионов человек приняли участие в этих боях.

Почетное звание «Города воинской славы» присвоено Курску 27 апреля 2007г.

Курск – город древний, в летописях 1032г. он уже описывается как большой город с бурной торговлей. Археологические факты свидетельствуют о том, что крупное поселение на месте современного Курска существовало уже в 8 веке.

Курск – административный центр Курской области, население города сегодня составляет чуть менее 430 тыс. человек. Это крупный промышленный, логистический, религиозный, культурный и научный центр европейской части России.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.