10 рублей «50 лет первого полета человека в космос»

1 декабря 2011г. Центробанком России была выпущена в обращение монета 10 рублей «50 лет первого полета человека в космос».

Монеты чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе, тираж составил 50 млн. экземпляров, изготовлены из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты  представлена стартующая в космос ракета, помещенная на фоне звездного неба. Слева от ракеты размещено изображение планеты. По окружности вдоль канта нанесена надпись «50 лет первого полета человека в космос».

Дату 11 апреля 1961г. знает весь мир: именно в этот день человек впервые побывал в космосе. Этим человеком стал советский космонавт – старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. На космическом корабле «Восток-1» он совершил полет вокруг Земли, продлившийся 108 минут, а затем благополучно вернулся обратно.

Риск был огромен. Тем не менее, Гагарин совершил, казалось бы, невозможное и стал героем не только в своей стране, но и в целом мире.

Полет в космос стал триумфом для советской науки и техники и дал толчок для дальнейшего развития космических технологий.

Сегодня в космос уже летают туристы. Команды космонавтов комплектуются из представителей разных государств. Но до сих пор мы продолжаем испытывать непередаваемые чувства гордости за свою страну, потому что именно наш человек стал первым.

Стоимость 10 рублей «50 лет первого полета человека в космос» сегодня составляет 20-25 рублей за экземпляр. Эта монета способна украсить собой любую коллекцию, а также может стать интересным и необычным подарком для людей, интересующихся космосом.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.