Стоимость монеты 10 рублей «Владикавказ»

1 июля 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Владикавказ» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты   представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Владикавказ», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

На гербе Владикавказа на фоне панорамы гор с вершиной Казбека изображены запертые ворота крепости и ключ от них. Прорезь ключа имеет крестообразный вид – как символ веры.

Стоимость 10 рублей «Владикавказ»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

В июле 1942г. гитлеровцы заняли Ростов-на-Дону, открыв тем самым себе путь к богатствам юга Советского Союза: бакинской нефти и кубанскому зерну. Кроме того, под угрозой нападения оказался Сталинград – крупный транспортный узел и промышленный центр СССР.

Враг методично продвигался к Кавказу, в октябре 1942г. гитлеровцы вплотную подошли к Нальчику и Орджоникидзе (такое название во время ВОВ носил Владикавказ), однако благодаря стойкости и мужеству защитников города немцам не удалось продвинуться дальше: ударная группировка их была разбита и отброшена на несколько десятков километров. Именно под Орджоникидзе противник был остановлен и вынужден перейти от наступления к обороне.

Почетное звание «Города воинской славы» было присвоено Владикавказу 8 октября 2007г.

Сегодня Владикавказ является столицей Республики Северная Осетия – Алания. Население города превышает 300 тыс. человек. Владикавказ — крупный экономический, культурный, научный и образовательный центр юга России.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.