Монета 10 рублей 2011 года «Ржев». Цена и описание

1 сентября 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Ржев» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты   представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Ржев», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Ржев»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

На гербе Ржева представлен золотой лев с высунутым языком и обнаженными когтями. Воинственный вид геральдического зверя показывает готовность дать отпор любому неприятелю.

Ржев находится в Тверской области и является одним из самых старых городов в этом субъекте РФ: первое летописное упоминание о нем относится к началу 13 века. В 14 веке существовало Ржевское княжество.

Занимая выгодное экономико-географическое положение, Ржев испокон веков входил в сферу интересов многих: за него боролись и удельные князья, пострадал Ржев и от поляков в период Смутного времени, во время Великой Отечественной войны был одной из важнейших целей для германского командования.

Важное стратегическое значение Ржева для гитлеровцев заключалось в том, что его можно было использовать в качестве трамплина при наступлении на Калинин (сегодняшнюю Тверь) и далее на Москву. Поэтому Ржев попал в оккупацию уже в октябре 1941г. Кровопролитные бои за город велись осенью-зимой 1942-1943гг. В марте 1943г. ценой неимоверных усилий советских солдат Ржев был освобожден. К этому моменту город был практически разрушен до основания, а из числа довоенных жителей в Ржеве остались лишь 150 человек.

Почетное звание «Города воинской славы» Ржев получил 8 октября 2007г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.