Юбилейная монета 2011 года 10 рублей «Соликамск». Цена и описание

Центробанк РФ в 2011г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Соликамск», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 1 марта 2011г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку вел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Соликамск» сегодня варьируется в пределах 80-120 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты 10 рублей «Соликамск» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2011 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Соликамск» на реверсе представляет архитектурную панораму города, вверху помещен герб города. На гербе изображены атрибуты солеварного промысла: колодец с воротом и бадья, наполненная соляным раствором. Также на реверсе имеются надписи: Древние города России (вверху), Соликамск (внизу).

Соликамск основан в 1430г. у рек Боровой и Усолки (это притоки Камы) на месте организованных солевых промыслов. Богатые запасы соли в этих краях позволили так развить производство этого продукта, что к XV веку более 50% всей потребляемой в государстве соли поставлялось отсюда. Соль Камская (так в то время назывался город) стала крупнейшей солеварней страны. Активно ведется каменное строительство, город растет и крепнет. Выгодное географическое положение города способствовало развитию торговли, со временем он превращается в транзитный пункт на пути товаров между Китаем и Москвой.

Сегодня Соликамск – город в Пермском крае с населением 96 тысяч человек. Основа городской экономики – добыча калийных солей и производство на их основе сельскохозяйственных удобрений.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.