Известнейшие ценные монеты 90-х годов

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Ценные монеты 90-х

Чеканить монеты, вошедшие в серию «Русский балет», начали в 1989-м году. Уже через два года были готовы монеты номиналом 5, 10, 25 рублей. Отметим то, что они изготавливались из палладия.

Мастера по монетному делу изобразили на монетах этой серии балерину Одетту, героиню одного из наиболее часто ставящихся балетов в мире русского композитора П. И. Чайковского. Начиная с 1991-го года, изготовлены золотые монеты номиналом 10, 25, 50 и 100 рублей, которые дополнили серию, посвященную балетному искусству. На аверсе этих монет мастера решили изобразить Большой театр.

Вопросы юристу по наследству 
Юридические консультации от опытных юристов 
kodexrf.com

Географическую серию ценных монет, в честь двухсот пятидесятилетию открытия «Русской Америки», обнародовали в 1990-м году. Серия включает в себя всего четыре монеты, одна из которых сделана из серебра, две из палладия и одна из платины.

1-й цикл ценных монет на географическую тематику произведен в честь открытия в 1741-м году Америки, когда мореплаватели из России, под командованием русского дворянина и офицера русского флота, достигли «Русской Америки». Тематика монет отображает некоторые моменты плавания двух судов российской экспедиции.

Две монеты, сделанные из палладия, номиналом 25 рублей украшает изображение кораблей данной экспедиции, а также прославившихся мореплавателей. На монете из платины, номиналом 150 рублей, изображен корабль, совершавший плавание к берегам Аляски. На монете из серебра, номиналом 3 рубля, изображена экспедиция Джеймса Кука на остров Уналашка.

В апреле 1991-го года в обращение вышел 2-й цикл ценных монет на географическую тематику – овладение культурными и хозяйственными ценностями на территории «Русской Америки». Две монеты из палладия номиналом 25 рублей, отображали русскую колонию и корабль с парусами. На монете, изготовленной из платины, номиналом 150 рублей красуются первые православные епископы Северной Америки. Серебреная монета номиналом 3 рубля вычеканена с изображением русского поселения Северной Америки.

30 лет с момента полета в космос Юрия Гагарина отметили выпуском памятной серебряной монеты в 1991-м году.

Все ценные монеты, которые были изготовлены в СССР, пользуются большой популярностью. Они выполнены качественно, а их тематика носит необычный характер. В западноевропейских странах отмечают, что среди памятных монет сорока стран первые места в рейтингах всегда занимает драгоценные монеты, изготовленные именно в России.

Метки: , ,

Похожие записи:

1 рубль 1998 года с широким кантом.
2 рубля «Генерал от инфантерии А. П. Ермолов»
10 рублей «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года»
Монета10 рублей «Читинская область». Описание и цена

Оставить комментарий