сколько стоит купюра 2 доллара

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Сразу скажу, я коллекционирую только монеты, которые находятся и находились в обращении на территории современной России, но и иностранные монеты и боны представляют для меня небольшой интерес.  Недавно услышал от друга о 2-х долларовой банкноте США, которая стоит больших денег, вот и решил написать о этой «редкой» купюре, которая на ряду с наборами квотеров и президентов США,  присутствует в моей коллекции.

Стоимость купюры 2 доллара США.

2 доллара были выпущены в честь 200-летия Соединенных Штатов Америки (1976 год). Некоторые коллекционеры считают  данную банкноту редкой, но это не так.  Тираж первого выпуска данной купюры составлял несколько миллионов экземпляров, что довольно много по меркам нумизматики и бонистики.  Если бы выпуск купюры ограничился только 1976 годом, то лет через 50 она по праву могла бы считаться редкой, но выпуск продолжается и сейчас. В среднем в год выпускается по 30 – 50 миллионов экземпляров.

Стоит так же отметить, что боны не имеют такого числа разновидностей, как монеты, поэтому и «особо редких» разновидностей у 2-х долларов нет. В расчет не берутся купюры, выпускавшиеся отдельными штатами в 1700-1800 годах, они действительно редкие, но Вы врятли когда-нибудь их увидите.

Так почему с такими огромными тиражами 2 доллара США имеют такую большую популярность? Ответ на этот вопрос достаточно прост, данную купюру считают счастливой, при чём не только  в Америке. Считается, что наличие 2-х долларовой банкноты в кошельке приносит деньги.

Теперь немного о стоимости.  Если купюра находилась в обращении, её стоимость не превышает номинал, то есть 2-х долларовая купюра из обращения стоит 2 доллара.  Стоимость купюры из банковской упаковки – около 4-х долларов, больше она не стоит.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Кировская область» | Цена и описание
10 рублей «Юрьевец» | Цена и описание
10 рублей 2009 года «Калуга»
25 центов национальные парки США

Комментарии (73)

Оставить комментарий