Монеты СССР из драгоценных металлов

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Монеты СССР из драгоценных металлов

Монеты, которые, в основном, содержат благородные металлы в своем составе, такие как серебро и золото, имеют высокую пробу и поэтому в СССР предназначались для изготовления исключительных памятных монет в честь какого-то эпохального события. Такие монеты отличаются от остальных малым тиражом.

Одной из первых драгоценных монет была именно та, которую изготовили в честь Олимпиады-80 в 1977-1980-х гг. В оборот выпустили тридцать девять платиновых, золотых и серебряных монет. Именно они на рынке памятных единиц, да и во всем мире, пользовались огромной популярностью.

28 монет изготовленных из серебра, которые имели номинал 5 рублей и 10 рублей объединили в 6 серий. На шести золотых монетах номиналом 100 рублей вычеканены знаменитые спортивные элементы и олимпийский огонь. Платиновые же, номиналом 150 рублей изображали фрагменты и эмблему древних Олимпийских Игр.

Зарубежные специалисты отмечают тот факт, что начиная с 1977-го года, изготовители олимпийских монет освоили улучшенные способы чеканки драгоценных экспонатов. В мировой практике вид чеканки, при котором изображение на монете матовое, а фон зеркальный, относят к категории «профи». Технология изготовления таких монет очень сложная и длительная.

Серия олимпийских монет из драгоценных металлов состояла из 450 000 монет из серебра и 40 000 из платины. В 1988-м году, в количестве от семи до сорока тысяч экземпляров, свет увидела серия из шести монет, которая отображала некие моменты из истории Древнерусского государства.

В конце 1980-х годов в изготовлении монет активно начали использовать палладий, который имеет серебристо-белый окрас.

Первый приз за качество изготовления получила серия драгоценных монет, посвященных тысячелетию древней русской чеканки, которую представили на Международной нумизматической выставке в 1988-м году.

Вторая серия драгоценных монет, посвященная пятисотлетию единого русского государства, выпущена в 1989-м году. Монеты из данной коллекции имеют номинал 3 рубля, 50 рублей, 100 рублей, 150 рублей и изготовлены с серебра, золота и платины.

Еще раз высокое качество изготовления серий драгоценных монет было отмечено в Гамбурге в 1989-м году на конференции посвященной развитию монетных дворов.

PS: для людей, интересующихся здоровым питанием, рекомендую прочитать статью «Мюсли, польза и вред«, думаю представленный материал будет Вам полезен.

Метки: , ,

Похожие записи:

Самые дорогие современные монеты России
Стоимость 5 копеек 2002 года.
1 рубль 1991 года П. Лебедев (ошибка)
1 рубль 1998 года с широким кантом.

Оставить комментарий