Монета 5 рублей «Лейпцигское сражение» | Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

5-рублей-Лейпцигское-сражение

 

В 2012г. в год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. Центробанк России выпустил в обращение историческую серию памятных монет «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов». Монета 5 рублей «Лейпцигское сражение» , включенная в эту серию, вышла 1 августа 2012г.

Монета выпущена тиражом 5 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Москве. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (5 рублей), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений, справа у канта – знак монетного двора.

На реверсе монеты представлен памятник, возведенный недалеко от места сражения. По окружности близко к канту нанесены надписи: вверху — «Лейпцигское сражение», внизу — «Зарубежные походы русской армии 1813-1814 годов». В качестве разделителя надписей использованы две точки.

Стоимость 5 рублей «Лейпцигское сражение» сегодня варьируется в пределах 40-60 рублей за экземпляр.

Сражение близ Лейпцига, состоявшееся в октябре 1813г., по праву считают переломным моментом всей кампании 1813г. Союзники (а на тот момент кроме России в коалицию входили Швеция, Пруссия и Австрия) проигнорировали предложение мира, направленное Наполеоном после первого дня ожесточенных боев. Союзные войска предприняли наступление на Лейпциг с южной, северной и восточной сторон. Наполеон боролся безуспешно и ночью начал отступать на запад. Он сумел сохранить армию, перебросив ее за Рейн. Невзирая на это, сражение было выиграно антифранцузскими силами, Германию от Наполеона удалось освободить.

Метки: , ,

Похожие записи:

1 рубль 1984 года А. С. Пушкин (ошибка)
10 рублей «Республика Адыгея»
Монета 10 рублей «Выборг» | Цена и описание
10 рублей «Белгород» | Цена и описание

Комментарии (1)

  • Biobioer

    |

    Стоимость Лейпцигского сражения ожидается в районе 20-50 рублей за 1 штуку. Здесь монета является одной из целого комплекса серии Знаменательные события и даты , поэтому лучше брать серию сразу комплектом.

    Ответить

Оставить комментарий