10 рублей «Белгород» | Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-2011-Белгород

23 мая 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение первой памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Белгород» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

С монеты «Белгород» серия начата неслучайно: именно этот город стал первым городом, получившим звание «Города воинской славы», присвоение этого почетного звания произошло 27 апреля 2007г.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты    представлен герб Белгорода. Внизу по окружности нанесена надпись «Белгород», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Герб города имеет давнюю историю, создание его было связано с победой над шведами в Полтавской битве, а основой стала эмблема знамени Белгородского пехотного полка, доблестно сражавшегося с врагом. На геральдическом щите помещены изображения убегающего льва и летящего над ним орла, символизирующие Швецию и Россию соответственно.

Стоимость 10 рублей «Белгород»  сегодня составляет 20-40 рублей за экземпляр.

5 августа 2013г. Белгород отметил 70-летие со дня освобождения от фашистской оккупации. Освобождение города произошло в ходе Курской битвы, длившейся 50 дней и ставшей самым крупным танковым сражением в истории войн: 6 тысяч танков и свыше двух миллионов человек – вот каковы масштабы битвы на Курской дуге.

Белгород – административный центр Белгородской области, население города сегодня составляет 373,5 тыс. человек. Это крупный экономический, логистический, культурный и научный центр на юге европейской части России.

Метки: , ,

Похожие записи:

2 рубля 2012 года «Генерал от инфантерии М. А. Милорадович"
2 рубля 2000 года «Город-герой Сталинград»
10 рублей 2004 года «Ряжск». Цена и описание
Цена монета 10 рублей 2007 года «Новосибирская область»

Комментарии (1)

Оставить комментарий