10 рублей 2004 года «Ряжск». Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Ряжск

Центробанк РФ в 2004г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Ряжск», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 22 сентября 2004г. 

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Ряжск» сегодня варьируется в пределах 30-60 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2004 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Ряжск» на реверсе представляет изображение путепровода на фоне архитектурной панорамы города, слева помещен герб Ряжскагорода. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Ряжск (внизу).

Ряжск был основан в XVI веке как город-крепость на южных рубежах страны. Задачи поддержания обороноспособности страны не могли быть решены без создания мощной оборонительной системы на юге. В связи с этим появляется так называемая Большая Засечная черта, представляющая собой пограничные укрепления, тянущиеся на многие километры: система рвов и валов с расположенными на них гарнизонными крепостями. Одним из важнейших стратегических пунктов на Большой Засечной черте стала Ряжская крепость.

Со временем вокруг крепости росли посады и слободы, население было занято не только на государственной службе, но ив торговле, ремесленном производстве.

Во второй половине XIX века Ряжск превращается в крупный транспортный узел страны, в котором пересекаются железные дороги Рязано-Уральского и Сызрано-Вяземского направлений.

Сегодняшний Ряжск – город с населением около 21 тысячи человек.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Кировская область» | Цена и описание
5 рублей «Бородинское сражение» | Цена и описание
5 копеек 2002 года
10 рублей Ковров

Оставить комментарий