Монета 10 рублей «Выборг» | Цена и описание

В составе серии «Древние города России» нельзя не отметить монету  10 рублей «Выборг», выпущенную Центробанком 2 марта 2009г.

Монета отчеканена в количестве 5 млн. единиц, производство велось на двух монетных дворах (Московском и Санкт-Петербургском). Такой объем выпуска делает монету вполне доступной. Стоимость 10 рублей «Выборг» – 40-60 руб.

Монета изготовлена из сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части – товарный знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2009 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  представлено изображение старинной выборгской крепости, здесь же помещен и герб города. Также на реверсе присутствуют надписи: Древние города России (вверху), Выборг (внизу).

Выборг расположен в Ленинградской области, в 27 км от границы с Финляндией. Это крупный культурный, экономический, промышленный центр северо-западной части страны. Велико логистическое значение города: он является портом на Балтийском море, а также крупным железнодорожным узлом. Население сегодняшнего Выборга составляет 80 тыс. человек.

Город имеет давнюю историю. Принято считать, что он был основан шведами в эпоху Средневековья. Частью Российской Империи официально он стал в 1710г. С 1917 по 1940гг. входил в состав Финляндии, но по итогам советско-финской войны был возвращен СССР.

Выборг ежегодно посещают сотни тысяч туристов, которых город встречает неповторимым колоритом, сформировавшимся на протяжении многих веков под влиянием разных культур. Среди наиболее посещаемых достопримечательностей — Выборгский замок с башней Святого Олафа и парк Монрепо.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.