2 рубля 2000 года «Город-герой Мурманск»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-Город-Герой-Мурманск

4 мая 2000г. вышла в обращение монета 2 рубля «Город-герой Мурманск», входящая в серию «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Монеты чеканил Московский монетный двор. Тираж составил 10 млн. экземпляров. Монета изготовлена из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты   в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2000), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  изображены два транспортных судна морского конвоя, рядом с которыми виден фонтан от взрыва, в небе над судами – самолет. Справа изображен военный корабль, слева помещена медаль «Золотая Звезда». Внизу по окружности нанесена надпись «Мурманск».

Стоимость 2 рубля «Город-герой Мурманск» на данный момент составляет 40-50 рублей за штуку.

Захват Мурманска был одной из важнейших задач гитлеровской армии, так как через мурманский порт в нашу страну поступала помощь от союзников – как военного назначения, так и гражданского характера. Гитлер не предполагал, что эта задача будет тяжелой: на взятие порта в его плане отводилось всего пара дней. Реализовать этот замысел нацистам не удалось, обе попытки провести генеральное наступление (в июле, а затем в сентябре 1941г.) закончились провалом. Мурманск не сдался, порт не был захвачен.

После этого город подвергся беспощадным бомбардировкам. Бесчисленное количество зажигательных бомб, сброшенных на город, практически стер с лица земли все постройки, которые были преимущественно деревянными. Уцелел лишь порт.

Мурманск был на осадном положении вплоть до октября 1944г., когда советская армия осуществила наступательную операцию в Заполярье.

Почетное звание города-героя Мурманск получил 6 мая 1985г.

Метки: , ,

Похожие записи:

100 рублей сочи 2014 (фото).
10 рублей «Еврейская автономная область»
2 рубля 2012 года «Генерал от инфантерии М. А. Милорадович"
10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации»

Оставить комментарий