10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Министерство-Иностранных-Дел

Центробанк России 6 сентября  2002г. выпустил в обращение серию монет «200-летие образования в России министерств». Монета 10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации» включена в состав этой серии.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации» сегодня варьируется в пределах 150-200 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2002 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты изображена эмблему МИД РФ: двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, держащий в лапах две пальмовые ветви, перекрещенные диагонально. По окружности на реверсе монеты размещена надпись «Министерство иностранных дел Российской Федерации».

Министерства в России были образованы Александром I. Единая система органов исполнительной власти в государстве была создана в 1802г.

Российское внешнеполитическое ведомство имеет давнюю историю. Еще в IX веке послы из Древней Руси отправлялись в Византию для создания дипломатических отношений. При Иване Грозном действовал Посольский приказ, курировавший вопросы внешней политики. Именно к этому времени относится появление первых русских зарубежных представительств (в Швеции и Польше).

При Петре Великом Посольский приказ был преобразован в Коллегию Иностранных дел, на основе которой в 1802г. и было образовано Министерство иностранных дел.

Метки: , ,

Похожие записи:

Полный список юбилейных монет России
10 рублей «Ненецкий автономный округ»
10 рублей «Республика Калмыкия» | Цена и описание
10 рублей 2004 года «Кемь». Цена и описание

Оставить комментарий