10 рублей 2008 года «Азов»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Азов

В числе монет серии «Древние города России» стоит выделить монету 10 рублей «Азов», выпущенную в обращение 1 ноября 2008г.

Чеканка монеты произведена на двух монетных дворах – Московском и Санкт-Петербургском, тираж — 5 млн. экземпляров. Такой объем выпуска делает монету недорогой, но не вызывает сомнений тот факт, что ценность ее со временем будет расти, поэтому приобретение этого экземпляра сегодня – дело весьма стоящее. Цена 10 рублей «Азов» в настоящий момент составляет 90-120 руб.

Монета 10 рублей «Азов» изготовлена из сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части – товарный знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2008 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  размещена панорама города и герб города. Также на реверсе присутствуют надписи: Древние города России (вверху), Азов (внизу).

Азов – город в Ростовской области, лежит на Дону в 12,5 км от Таганрогского залива. Таким географическим положением объясняется важное стратегическое значение этой территории. Недаром на протяжении всей своей истории Азов находился в сфере интересов и Турции, и России. Окончательно к России он перешел только по Белградскому мирному договору после русско-турецкой войны 1735-1739гг.

Во время Великой отечественной войны Азов был оккупирован войсками гитлеровской Германии и освобожден в ходе Ростовской операции в феврале 1943г.

Сегодня в Азове высоко развита промышленность и инфраструктура, это крупный логистический центр, благодаря которому юг России связан с мировыми рынками. Население города насчитывает 83 тыс. человек.

Метки: , ,

Похожие записи:

Юбилейная монета 10 рублей 2006 года «Каргополь». Описание и цена
Цена монета 10 рублей 2007 года «Новосибирская область»
Юбилейная монета 10 рублей «Воронежская область». Описание и цена
10 рублей 2013 года "Брянск"

Комментарии (2)

Оставить комментарий