Юбилейная монета 10 рублей 2006 года «Каргополь». Описание и цена

Центробанк РФ в 2006г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Каргополь», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 2 октября 2006г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Каргополь» сегодня варьируется в пределах 90-120 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты 10 рублей «Каргополь» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2006 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Каргополь» на реверсе представляет панораму города на берегах реки, вверху нашел свое место герб города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Каргополь (внизу).

Каргополь расположен в Архангельской области. Город лежит на левобережье реки Онеги. Первые летописные упоминания о нем относятся к 1146г. Сегодняшнее население Каргополя не превышает и 10 тысяч человек, жизнь здесь идет спокойно и неторопливо: старинные узкие улочки, древняя белокаменная архитектура, нет промышленных предприятий, машин на улицах немного.

Занимая крайне выгодное географическое положение на пересечении важных торговых путей, Каргополь при Иване Грозном входил в опричные земли. Город был отлично укреплен, в период польской интервенции были предприняты три попытки осады крепости, но все они закончились неудачей.

Каргополь – это один из тех старинных русских городов, которые некогда были значимыми торговыми, оборонительными, культурными центрами русских земель, но со временем потерявшие свою славу и величие и превратившиеся в маленькие провинциальные городки.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.