10 рублей 2013 года «Брянск»

Добавил: admin. Рубрика: Без рубрики

10 рублей 2013 года Брянск

6 ноября 2013г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Брянск» отчеканена из стали с гальваническим латунным покрытием на Санкт-Петербургском монетном дворе, тираж — 10 млн. экземпляров.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2013). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Брянск»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Брянск», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Брянск»  сегодня находится в пределах 20-35 рублей за экземпляр.

Брянск был оккупирован гитлеровцами 6 октября 1941г. На Брянщине огромный размах получило партизанское движение: 60 тысяч партизан укрывались в лесах и активно действовали против вражеских сил. Благодаря их усилиям уже к весне 1942г. свыше 500 населенных пунктов были полностью освобождены от гитлеровцев, население их в совокупности составляло более 200 тысяч человек. За период оккупации партизаны уничтожили около 100 тысяч солдат и офицеров гитлеровской армии, сотни эшелонов с вооружением и живой силой были спущены с рельсов.

В сентябре 1943г. Брянск был освобожден. Здания неэвакуированных предприятий были взорваны оккупантами, а оборудование с них вывезено, поэтому народное хозяйство брянцам приходилось восстанавливать с нуля. Уже к исходу 1944г. была возобновлена работа на 65 предприятиях. Жители города всеми силами помогали фронту: велся сбор средств и продовольствия, не прекращались курсы медсестер и сандружинниц.
Почетное звание «Города воинской славы» было присвоено Брянску 25 марта 2010г.

Метки: , ,

Похожие записи:

Монеты 10 рублей Универсиада в г. Казани.
10 рублей «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации»
Монета 10 рублей "Вязьма" | Цена и описание.
10 рублей Петропавловск-Камчатский

Оставить комментарий