Стоимость монеты 10 копеек 2001 года.

Добавил: admin. Рубрика: Монеты регулярного чекана

На данный момент в интернете существует множество записей на тему ценности 10 копеек 2001 года. В половине статей данная монета описывается как очень редкая и соответственно дорогая, другая половина напротив, утверждает,  что монета обычная, и не стоит ничего. Так кто же из них прав? Давайте разберемся.

10 копеек 2001 года выпускались Московским (буква «М» рис.1) и Санкт-Петербургским (буквы «С-П» рис.2) монетными дворами:

10 копеек 2001 года. Московский монетный двор.

10 копеек 2001 года Санкт-Петербургский монетный двор.

 Московские монеты (рис.1) не имеют разновидностей штемпеля, все монеты с буквой «М» под копытом одинаковые.
Ввиду огромного тиража (у каждого в копилке точно найдется штук 5 — 10) стоимость 10 копеек 2001 года «м» — номинал, то есть эта монета стоит 10 копеек.

Питерские монеты (рис.2) имеют 2 разновидности штемпеля:

Рис. 3 — расположение складок на плаще горизонтальное (продольное).

10 копеек 2001 года. Горизонтальное асположение складок на плаще.

Данная разновидность не редкая, заглянув в копилку, Вы обязательно её встретите. Никакой ценности она не представляет, тоесть эта монета стоит 10 копеек.

Рис. 4 — расположение складок на плаще вертикальное (поперечное):

10 копеек 2001 года. Вертикальное расположение складок.

   Такая монета встречается редко, именно эту разновидность имеют в виду, когда пишут о «редчайшей» монете 10 копеек 2001 года, стоимостью в 1000 долларов. Но так ли это? Ответ — НЕТ! Монета редкая, это действительно правда, найти её будет сложно, но при желании возможно. Цены, а уж тем более ссылки на некие «аукционы» (названия которых почему то не упоминают) — это не что иное, как настоящий бред сумасшедшего. Реальная стоимость данной монеты в нормальном (VF,F) состоянии — 1 500 рублей, в отличном (XF) — 3 000 рублей.

Подведем итог:
Ценной, является разновидность монеты 10 копеек 2001 года, отчеканенная Санкт-Петербургским монетным двором.Расположение складок на плаще — вертикальное (Рис. 5):

10 копеек 2001 года. Редкая разновидность монеты.

PS:  Для «высокоинтеллектуальных» читателей: если Вы нашли монету, которая чем то отличается от той, что изображена на рисунке №5, выкиньте ее в мусор, она ничего не стоит! Если же монета полностью соответствует рисунку, то Вам повезло, но продать дороже, чем я написал вряд ли получиться.

PPS: Стандартное (расширенное) описание монеты с описанием разновидностей и указанием обозначений штемпелей по А. Сташкину и Ю. Кульвелису тут.

Метки: ,

Похожие записи:

2 рубля «Организатор партизанского движения Василиса Кожина»
Цена монеты 10 рублей 2005 года «Мценск»
25 рублей «Сочи 2014» позолота
Константиновский рубль

Комментарии (178)

Оставить комментарий