Монета 10 рублей «Вязьма» | Цена и описание.

10-рублей-Вязьма

1 апреля 2013г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Вязьма» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты 10 рублей «Вязьма» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2013). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Вязьма»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Вязьма», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Вязьма расположена в Смоленской области. Поэтому неслучайно на гербе города изображена смоленская пушка: она призвана символизировать братство Смоленска и Вязьмы и готовность городов постоять друг за друга.

Стоимость 10 рублей «Вязьма»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Вязьма стала одним из тех советских городов, которые приняли на себя первые тяжелейшие удары гитлеровцев в начале войны. Всего осенью 1941г. в сражениях под Вязьмой пали 400 тысяч граждан Советского Союза, 688 тысяч военных оказались в плену. Город был занят немецкими войсками 7 октября 1941г., оккупация продлилась до марта 1943г.

В период оккупации в Вязьме были организованы два пересыльных лагеря для советских военнопленных и мирных жителей, прозванные «лагерями смерти». Земля под Вязьмой пропитана кровью, десятки тысяч захоронений по сей день находятся в черте города, на их месте построены дома и гаражи, располагаются действующие предприятия.

Вязьма за время войны была сильно разрушена, немногочисленным выжившим жителям пришлось поднимать свой город буквально из пепла.

Почетное звание «Города воинской славы» было присвоено Вязьме 27 апреля 2009г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

комментарий

  1. Раян Ответить

    Три десятирублевые монеты «Города воинской славы ВЯЗЬМА»,Одна пятирублевая монета»Сражение при красном Отечественная война 1812г.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.