Стоимость монеты 10 рублей «Ненецкий автономный округ»

Добавил: admin. Рубрика: юбилейные монеты

10 рублей ненецкий АОСерии монет «Российская Федерация» принадлежит и монета 10 рублей «Ненецкий автономный округ», вышедшая в обращение 1 июля 2010г. в количестве 1,95 млн. штук, этим объясняется ее сравнительно небольшая цена. Стоимость 10 рублей «Ненецкий автономный округ» – 300-400 рублей. Не вызывает сомнений тот факт, что в перспективе стоимость будет расти в виду ограниченности тиража, поэтому приобрести эту монету сегодня будет выгодно.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора (Санкт-Петербургский МД). В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2010 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  расположен герб округа, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Ненецкий автономный округ (внизу). Центральную часть герба занимает огонь, символизирующий у северных народов жизнь; национальный ненецкий узор передает очертания своеобразной крыши жилища ненцев (чума) и рога оленей, что напоминает нам о традиционном укладе жизни местного населения.

Территорию Ненецкого автономного округа причисляют к районам Крайнего севера. Климатические условия очень суровы, полярный день сменяется полярной ночью.

Примечательно, что, являясь самостоятельным субъектом РФ, округ относится также и к Архангельской области. Столица округа – г. Нарьян-Мар. В экономическом плане Ненецкий автономный округ представляет большой интерес в связи с наличием на его территории больших запасов нефти и газа, а также месторождений многих других полезных ископаемых, в числе которых: медь, уголь, никель, молибден, золото, алмазы и пр.

Метки: , ,

Оставить комментарий