10 рублей 2012 года «Туапсе» — описание и цена.

10-рублей-Туапсе

В 2012г. Центробанк России продолжил серию монет «Города воинской славы», выпустив в обращение 1 августа 2012г. очередную памятную монету. Ей стала монета 10 рублей «Туапсе», которая была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты 10 рублей «Туапсе» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты   представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Туапсе», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Туапсе»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Небольшому черноморскому городу Туапсе во время Великой Отечественной войны пришлось на несколько месяцев стать стратегическим опорным пунктом. Гитлеровцам было жизненно необходимо прорваться на Кавказ, чтобы получить ценные ресурсы (кубанское продовольствие, бакинскую нефть) и уничтожить Черноморский флот СССР. Кроме того, Турция готова была присоединиться к войне на стороне Германии при удачном осуществлении этого плана. Ключевой его точкой стал захват Туапсе. У противника не было сомнений в собственном успехе, так как по численности и вооруженности он имел как минимум двукратное преимущество. Несмотря на это, советские воины и жители Туапсе в течение пяти месяцев оказывали упорное сопротивление врагу. Лишь в конце декабря 1942г. натиск гитлеровцев был остановлен и неприятель перешел к обороне.

По окончании войны Туапсе лежал в руинах, горожанам пришлось восстанавливать свой родной город буквально из пепла. Почетное звание «Города воинской славы» Туапсе получил 5 мая 2008г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.