10 рублей «1150-летие зарождения российской государственности». Описание и стоимость

20 марта 2012г. Центробанком России была выпущена в обращение монета 10 рублей «1150-летие зарождения российской государственности».

Монеты чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе, тираж составил 10 млн. экземпляров, изготовлены из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты 10 рублей «1150-летие зарождения российской государственности» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «1150-летие зарождения российской государственности» представлен памятник «Тысячелетие России», установленный в Великом Новгороде (верхняя часть композиции). Даты «862» и «2012» заняли свое место соответственно слева и справа от изображения памятника. Слева вниз направо вдоль канта идет надпись «1150-летие зарождения российской государственности». Вверху нанесен орнамент, разделяющий начало и окончание надписи.

862г. официально, но при этом довольно условно, считают датой зарождения российской государственности. Именно к этой дате относится летописное призвание варягов на русские земли и начало династии Рюриковичей.

Памятник «Тысячелетие России», расположенный на территории новгородского кремля,  на реверс монеты попал неслучайно: именно в Великом Новгороде, основанном Рюриком, по преданию и зародилась российская государственность.

Стоимость 10 рублей «1150-летие зарождения российской государственности» сегодня составляет 50-60 рублей за монету.

Эта монета способна украсить собой любую коллекцию, а также может стать интересным и необычным подарком для людей, интересующихся отечественной историей.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.