10 рублей «Вооруженные силы Российской Федерации» — цена и описание

Центробанк России 6 сентября  2002г. выпустил в обращение серию монет «200-летие образования в России министерств». Монета 10 рублей «Вооруженные силы Российской Федерации» включена в состав этой серии.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Вооруженные силы Российской Федерации» сегодня варьируется в пределах 50-60 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2002 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  представлена эмблема Вооруженных сил РФ: двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в одной из лап меч, в другой – венок из лавра. По окружности на реверсе монеты нанесена надпись «Вооруженные силы Российской Федерации».

Министерства в России были образованы Александром I. Единая система органов исполнительной власти в государстве была создана в 1802г.

Органом управления Вооруженными силами России сегодня является Министерство обороны. Аналогом его двести лет назад было Министерство военно-сухопутных сил — именно такое название согласно царскому манифесту от 20 сентября 1802г. получила бывшая Военная коллегия, учрежденная еще в начале XVIII века. Первым министром военно-сухопутных сил стал генерал от пехоты С. К. Вязмитинов, ранее являвшийся вице-президентом Военной коллегии.

В 1808г. Министерство военно-сухопутных сил переименовано в Военное министерство. За годы существования этого ведомства названия его менялись еще не один раз, но цели всегда оставались и остаются неизменными — защита государства и его населения от внешних угроз.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.