10 рублей «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

40 лет первого полета человека в космос

11 апреля 2001г. накануне празднования Дня космонавтики Центробанком России была выпущена в обращение монета 10 рублей «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина».

Монета выпущена тиражом 20 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетных дворах столицы и Санкт-Петербурга, объем был распределен пропорционально (по 10 млн. экземпляров на каждом монетном дворе). Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части кольца по окружности имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2001). Справа и слева размещены ветви растений. В нижней части диска имеется знак соответствующего монетного двора.

На реверсе монеты изображен первый космонавт Земли в космическом скафандре,  под изображением помещена факсимильная подпись «Гагарин». По окружности вверху нанесена надпись «12 апреля 1961 года».

Весенний день 12 апреля 1961г. вошел в историю как дата первого полета человека в космос. Особую гордость мы испытываем тогда, когда говорим, что первым космонавтом стал советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. На космическом корабле «Восток-1» он совершил полет вокруг Земли, продлившийся 108 минут, а затем благополучно вернулся обратно. Эти минуты сделали Гагарина героем для нескольких поколений, а имя «Юрий» — одним из самых популярных в СССР.

Космическое пространство открыто для человека, полет Гагарина стал триумфом советской инженерной мысли, науки и техники в целом. Именно в этот день человечеству был дан сильнейший импульс для продолжения развития космических технологий.

Стоимость 10 рублей «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина» сегодня составляет 100-200 рублей за экземпляр. Цена этой монеты отличается в зависимости от монетного двора, ее выпустившего.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «1150-летие зарождения российской государственности». Описание и стоимость
Юбилейная монета 10 рублей «Луга». Цена и описание
15 копеек 1967 года | Цена и описание
10 копеек 2000 года

Комментарии (1)

Оставить комментарий