1 рубль 2014 года знак рубля

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

17 июня 2014 года Центральный Банк России выпустил в обращение новую памятную монету номиналом 1 рубль. Официальное название монеты — «1 рубль Графическое обозначение рубля в виде знака».

Официальный (международный) символ рубля был утвержден в декабре 2013 года. Он представляет из себя печатную букву «Р» с горизонтальной палочкой — ₽. Данная монета чеканилась на только на Московском монетном дворе из стали с никелевым гальваническим покрытием. По официальной информации тираж составил 100 млн. экземпляров.

Общие данные

Номинал: 1 рубль
Год выпуска: 2014
Монетный двор: Московский (знак ММД прописными буквами).
Металл: Сталь с никелевым гальваническим покрытием.
Масса: 3 грамма. Для монет из обращения +/- 2%.
Диаметр: 20,5 миллиметров.
Толщина: 1,5 миллиметра.
Гурт: Рубчатый, 110 рифлений.
Тираж: 100 000 000 экземпляров.
Название: Графический символ рубля в виде знака.
Серия: Нет. Единичный выпуск.
Аверс: В центре изображена эмблема Государственного банка Российской Федерации — двуглавый орел. Над ним по окружности надпись: «ОДИН РУБЛЬ», под ним, так же по окружности: «БАНК РОССИИ». В нижней части монеты год чеканки: 2014. Справа, под лапой орла, расположен знак монетного двора: «ММД» прописными буквами.
Реверс: Большое графическое обозначение  знака рубля — ₽, немного смещенное влево и вверх относительно геометрического центра монеты. Под ним надпись: «РУБЛЬ». По левой стороне примерно на уровне центра буквы «Р» два завитка, идущих от канта к центру монеты. Справа, снизу вверх на 3/4 монеты, вдоль канта тянется ветвь растения с несколькими ответвлениями.
Цена: До 5 рублей за монету из обращения. До 10 рублей за монету XF (из мешка).


Изображение

1 рубль 2014 графическое обозначение рубля в виде знака

Разновидности

На данный момент обнаружено две разновидности монеты. Различия заключаются в ширине канта:

Порядковый номер: Обозначение: Обозначение разновидности Ю. Кульвелис: Обозначение разновидности А. Сташкин: Аверс: Реверс: Цена:
1 1р14ю1м1.1 1 рубль 2014 «М» шт. А шт. А Узкий кант. Узкий кант. до 10 р. в состоянии UNC.
Изображение аверса монеты 1 рубль 2014 года "Символ рубля" с узким кантом.
2 1р14ю1м1.2 1 рубль 2014 «М» шт. Б шт. Б Широкий кант. Широкий кант. до 10 р. в состоянии UNC.
Изображение монеты 1 рубль 2014 года "Символ рубля" с широким кантом.

Сравнение разновидностей в виде рисунка:

Сравнение разновидностей юбилейной монеты 1 рубль 2014 года "Символ рубля"

*По А. Сташкину описаны 3 варианта гуртов монеты: А IIa, Б Ia, Б IIа..

Стоимость


Стоимость обеих разновидностей монеты 1 рубль 2014 года со знаком рубля на данный момент колеблется от 5 до 10 рублей. Цена в первую очередь определяется состоянием монеты. Из 100 миллионов в обращение попала только малая часть, поэтому предложений о продаже монет из мешков очень много. В среднем за такие монеты просят 10 — 15 рублей, но если поискать, то можно найти дешевле. Мой прогноз таков: ввиду большого  тиража значительных изменений цен ожидать не стоит, напротив, с течением времени цены будут снижаться и скорректируются на уровне 5 — 6 рублей за монету.

Для аргументации своего мнения приведу простой пример: аналогичная ситуация была с банкнотами 100 рублей Сочи, а так же 25-рублевыми монетами, которые по первости продавали по 5 — 7 номиналов, но в итоге за два — три года цены опустились на уровень 1,5 — 2 номинала (редкие разновидности не в счет).

С монетами из оборота ситуация схожая. Сейчас за такие монеты просят в среднем 3 — 5 рублей, по моим прогнозам в ближайшие пару лет цены останутся на этом уровне.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Официальная эмблема 65-летия Победы» | Цена и описание
Юбилейная монета 10 рублей 2006 года «Белгород»
1 рубль 100 лет со дня рождения В. И. Ленина | Цена и описание
10 рублей Малоярославец

Комментарии (3)

Оставить комментарий