Юбилейная монета 10 рублей «Луга». Цена и описание

10-рублей-Луга

В 2012г. Центробанк России продолжил серию монет «Города воинской славы», выпустив в обращение 2 мая 2012г. очередную памятную монету. Ей стала монета 10 рублей «Луга», которая была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Луга»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Луга», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

На гербе города изображена кадка, в которую запущен лосось. Рыба эта в давние времена в изобилии водилась в реке Луге, на которой стоит город.

Стоимость 10 рублей «Луга»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

В историю Великой Отечественной войны городок Луга, лежащий в 100 км от Санкт-Петербурга (Ленинграда в то время), вошел благодаря Лужскому оборонительному рубежу, образованному летом 1941г. для защиты подступов к Ленинграду от гитлеровских войск группы армий «Север». Строительство рубежа велось как профессиональными силами (саперные, инженерный, строительные, понтонные батальоны), так и местным населением. Все силы были брошены на обустройство заградительных сооружений, шло минирование территории, формировались лесные завалы, копались противотанковые рвы. Рубеж выполнил поставленные перед ним цели: наступление гитлеровцев на Ленинград было задержано на три недели. За это время советское командование смогло подготовиться к оборонительным действиям на подступах к Ленинграду.

Сам город Луга был захвачен в августе 1941г. и освобожден лишь 12 февраля 1944г.

Почетное звание «Города воинской славы» Луга получила 5 мая 2008г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.