Монеты 10 рублей Универсиада в г. Казани.

10-рублей-универсиадаВ честь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани, Банк России выпустил в обращение две новые 10-ти рублевые памятные монеты из недрагоценных металлов, которые били отчеканены  Санкт-Петербургским монетным  двором тиражом  в  10 млн. экземпляров каждая.

Монеты, посвященные Универсиаде в г. Казани не отличаются от десятирублевок, выпускаемых Банком России с 2010 года. Монеты изготовлены из стали с латунным покрытием и имеют диаметр 22 миллиметра.

Теперь рассмотрим каждую монету в отдельности.

На реверсе первой монеты  изображена (крупно) эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани и надпись «UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA», под которой отчеканены пять звезд.

На реверсе  второй монеты данной серии изображен талисман игр – котенок крылатого снежного барса Юни (Uni). Справа внизу изображена эмблема универсиады и надпись «UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA».

Что же касается цены, то на данный момент монеты 10 рублей XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в г. Казани продают по 40 рублей за штуку. По моим прогнозам цена с течением времени расти не будет, а останется на прежнем уровне.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

2 комментария

  1. Александр x3m АвторОтветить

    мне в магазине на сдачу дали 2 монеты (верхние).. какие-то они некачественные.. лицевая сторона потертая! в общем, не впечатлило!

    а вот с Юником — другое дело! намного симпатишнее!! :))

    • admin АвторОтветить

      Лично мое мнение — обе монеты не очень удачны в плане дизайна, они больше похожи на памятные жетоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.