Стоимость монеты 10 рублей «Чеченская Республика»

10 рублей чечнская республика

Пожалуй, нет в России ни одного человека, который бы услышав слово «Кавказ» остался равнодушным. Уж так сложилась история нашей страны, что интерес к этому краю всегда был большим, и вызвано это многими факторами, но прежде всего выгодным экономико-географическим положением и большими природными богатствами.

Чечня в 90е – это, к большому сожалению, печальные страницы нашей истории. И хочется верить, что все конфликты и межнациональная рознь теперь уже навсегда остались в прошлом. Наверное, именно поэтому внимание коллекционеров привлекает появившаяся как символ новой мирной жизни, вышедшая сравнительно небольшим тиражом памятная юбилейная монета 10 рублей «Чеченская Республика».

Монета была выпущена Банком России 1 октября 2010г. тиражом в 100 тысяч штук, входит в серию «Российская Федерация», выполнена из цветных металлов (сплав латунь-мельхиор), в диаметре составляет 27 мм.

Центр диска на аверсе монеты занимает обозначение номинала (10 рублей), в нижней его части расположен знак монетного двора (место чеканки – г. Санкт-Петербург). В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2010 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Реверс монеты 10 рублей «Чеченская Республика» представляет герб Чеченской республики, а также содержит надписи: Российская Федерация (вверху), Чеченская Республика (внизу).

Неспециалисту довольно сложно оценить изображение герба, поэтому приведем немного информации о геральдике: герб Чеченской Республики представляет собой сложную композицию, в составе которой можно увидеть и национальный чеченский орнамент (символизирующий единство и вечность), и стилизованное изображение Кавказских гор (географический аспект), и башню вайнахов (исторический аспект), колосья пшеницы и нефтяную вышку как символы богатства края (экономический аспект).

На данный момент стоимость 10 рублей «Чеченская Республика» составляет 2650 рублей (в «мешковом» состоянии). Примечательно, что за последний год стоимость увеличилась вдвое!

На сегодняшний день Чеченская Республика входит в состав в Северо-Кавказского федерального округа. По площади занимает 75е место среди субъектов Российской Федерации, по численности населения -38е. Столица Республики – г. Грозный. В структуре экономики Чеченской Республики доминирует нефтегазовый сектор, по объемам добычи нефти и природного газа среди субъектов Федерации Республика занимает 21е и 16е места соответственно. Среди отраслей сельского хозяйства ведущей является животноводство (свыше 70% всей продукции), преимущественно птицеводство и овцеводство.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

9 комментариев

  1. Елена Ответить

    хочу купить Монету Чеченская Республика номинал 10р . Интересует стоимость на сегодняшний день. Территориально проживаю в Санкт Петербурге. Возможность доставки.

  2. Ольга Ответить

    Хочу купить 2 монеты чеченская республика,живу в Карелии но муж каждые 10 дней с командировкой находится в Питере по 2 дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.