2 рубля «Генерал от инфантерии А. П. Ермолов»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-Ермолов

В 2012г. в год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. Центробанк России выпустил в обращение историческую серию памятных монет «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года», состоящую из 16 монет. Девятой по счету из этой серии стала монета 2 рубля «Генерал от инфантерии А. П. Ермолов» (в обращении с 1 августа 2012г.).

Монета вышла тиражом 5 млн. экземпляров, чеканка производилась на Московском монетном дворе. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений, справа у канта – знак монетного двора.

На реверсе монеты представлен портрет генерала в военном мундире. Внизу (близко к канту) на широкой ленте нанесена надпись «А. П. Ермолов».

Стоимость 2 рубля «Генерал от инфантерии А. П. Ермолов» сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Главным в жизни генерала Ермолова было беззаветное служение Отчизне. Он был истинным патриотом России. Образованный человек, талантливый военачальник, на службе он держался в стиле Суворова – отношения к солдатам было теплым и доверительным, вел себя по-отечески, в боях сражался с ними наравне.

Ермолова считают одной из самых главных фигур Бородинской битвы. В тот самый момент, когда уже решался исход боя, и оборона русских войск была прорвана французами, Ермолов пошел в атаку с одним пехотным батальоном против целой дивизии. Это было против всех правил военной науки, но враг был повержен.

Ермолов принял участие в заграничном походе русской армии. Именно ему император Александр поручил подготовку манифеста о взятии Парижа.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Министерство финансов Российской Федерации». Цена и описание
10 рублей 2002 года «Дербент». Цена и описание
Цена монеты 10 рублей «Архангельская область»
Константиновский рубль

Оставить комментарий