Цена монеты 10 рублей «Архангельская область»

2 июля 2007г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Архангельская область», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Санкт-Петербурге в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-мельхиор.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Архангельская область» составляет 80-110 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Архангельская область» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Архангельская область» помещается герб области, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Архангельская область (внизу).

На гербе области изображен Архангел Михаил, которого считают небесным покровителем и защитником Архангельской области. В левой руке он держит щит, а в правой — меч, мечом он готовится поразить черного ангела тьмы, лежащего у его ног.

Архангельская область занимает территорию северной части европейской России. Белое, Баренцево и Карское моря омывают побережье области. Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и острова Соловецкого архипелага также принадлежат Архангельской области.

Архангельск был заложен в 1584г. по указанию Ивана IV. Заложенный в самом устье Северной Двины, он стал первым отечественным морским портом и до строительства Санкт-Петербурга был единственным городом, обеспечивавшим выход к морским путям, внешняя торговля осуществлялась через его порт, здесь же находилась и судостроительная верфь.

Самым известным уроженцем Архангельской области является М. В. Ломоносов – первый русский ученый-естествоиспытатель.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.