Цена монеты 10 рублей «Ростовская область»

2 апреля 2007г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Ростовская область», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Санкт-Петербурге в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-мельхиор.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Ростовская область» составляет 80-120 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Ростовская область» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Ростовская область» помещается герб области, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Ростовская область (внизу).

На гербе области изображена крепостная стена, золотой колос и регалии донского казачества. Все эти элементы присутствуют на областном гербе неслучайно. Они помещены здесь как дань истории края и как символы его сегодняшней жизни.

Ростовская область занимает территорию южной части европейской России. Земли здесь плодородные, черноземные. Сельское хозяйство в этом регионе для своего развития имеет наилучшие условия, немногие регионы РФ могут похвастаться таковыми. Ростовскую область называют хлебным краем, отсюда и колос на гербе.

На этих землях испокон веков присутствуют казаки, именно тут расцветала казачья вольница. Казаки обороняли южные рубежи государства от неприятеля. Отсюда символы казачества и крепость на гербе.

Областной центр Ростов-на-Дону входит в число городов-миллионеров. Это крупнейший экономический, транспортный, культурный и образовательный центр юга РФ.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.