10 рублей 2003 года «Муром». Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-МуромРоссийский банк в 2003г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Муром», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 6 октября 2003г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Муром» сегодня варьируется в пределах 100-150 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2003 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты изображен рыбак  в лодке, плывущий по реке, на фоне виднеющихся сквозь многочисленные деревья церквей, над ними помещены два герба города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Муром (внизу).

Муром, расположенный на Оке, принадлежит к числу древнейших городов РФ, первые летописные упоминания о нем относятся к IX веку.

Благодаря своему выгодному экономико-географическому положению, Муром стал важным городом Древней Руси. Его стратегическое положение было настолько значимо (город находился на границе русских земель и был опорным пунктом на пути с востока на запад и обратно), что за право владения им постоянно боролись как русские князья, так и инородцы.

В период монголо-татарского ига Муром был полностью разорен, немногочисленное уцелевшее население скрывалось в лесах. Восстать из пепла и вернуть себе былую славу город так и не сумел, а навсегда остался и дошел до наших дней милым, необычайно красивым и притягательным, утопающим в зелени провинциальным городом.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей 2008 года «Азов»
2 рубля «Генерал от инфантерии А. И. Остерман-Толстой»
15 копеек 1967 года | Цена и описание
Юбилейные и памятные монеты Николая Второго

Комментарии (1)

Оставить комментарий