10 рублей «Министерство внутренних дел Российской Федерации»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Министерство-Внутренних-ДелЦентробанк России 6 сентября  2002г. выпустил в обращение серию монет «200-летие образования в России министерств». Монета 10 рублей «Министерство внутренних дел Российской Федерации» включена в состав этой серии.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Министерство внутренних дел Российской Федерации» сегодня варьируется в пределах 50-60 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2002 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  представлена эмблема органов внутренних дел РФ и внутренних войск МВД РФ: двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах скипетр и державу; на груди орла на перекрещенных мечах лежит круглый щит, на поле которого помещен пеший воин с копьем, поражающий дракона; щит обрамлен лавровыми ветвями. По окружности на реверсе монеты размещена надпись «Министерство внутренних дел Российской Федерации».

Министерства в России были образованы Александром I. Единая система органов исполнительной власти в государстве была создана в 1802г.

В число основных задач созданного Министерства внутренних дел были включены следующие: поддержание правопорядка, государственная и общественная безопасность, противодействие преступности, охрана мест лишения свободы, цензура в СМИ.

Большинство из перечисленных задач МВД выполняет и сегодня, внося тем самым большой вклад в сохранение российской государственности.

Метки: , ,

Похожие записи:

План выпуска в обращение юбилейных монет в 2014 году
Монета 10 рублей 2003 года «Касимов». Цена и описание
Юбилейные и памятные монеты Николая Второго
10 копеек 1998 года

Оставить комментарий