1 рубль 2001 года «10 лет СНГ»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

1-рубль-СНГ

27 ноября 2001г. начала свое хождение монета 1 рубль «10-летие Содружества Независимых Государств». Выпуск ее Центробанк осуществил как раз накануне юбилейной даты: десятилетний юбилей СНГ приходится на 8 декабря 2001г.

Монета вышла тиражом 10 млн. штук, чеканка производилась на монетном дворе в Санкт-Петербурге. Изготовлена монета была из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты   в центральной части представлен двуглавый орел, крылья которого опущены. Выше орла – надпись «Банк России», нанесенная полукругом. Ниже орла – номинал монеты (один рубль), а также дата (2001), справа – знак монетного двора.

На реверсе монеты помещена эмблема СНГ, по окружности размещена расшифровка аббревиатуры («Содружество Независимых Государств»).

Стоимость 1 рубль «10-летие Содружества Независимых Государств» составляет 100 -150 руб. Пожалуй, это не слишком много для столь памятного экземпляра, способного, без сомнения, обогатить любую коллекцию.

В обществе создание СНГ было оценено неоднозначно. Кто-то считает это прогрессивным шагом на пути развития стран бывшего СССР, а кто-то – моментом окончательного краха великой империи. Но все сойдутся во мнении, что 8 декабря 1991г. – одна из важнейших дат в современной истории нашей страны. Именно в этот день руководителями Украины, Белоруссии и РСФСР было подписано знаменитое Беловежское соглашение, провозгласившее появление СНГ как новой международной организации, не являющейся государственным образованием и функционирующей на основах добровольности. С этого момента СССР как субъект международного права утратил силу.

Метки: , ,

Похожие записи:

5 рублей «Сражение у Кульма»
10 рублей «Белгород» | Цена и описание
10 копеек 1967 года | Цена и описание
1 копейка 2006 года

Комментарии (1)

Оставить комментарий