Монета 10 рублей «Галич» | Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Галич

В числе монет серии «Древние города России» достойна внимания монета 10 рублей «Галич», вышедшая в обращение 1 июня 2009г. тиражом в 5 млн. экземпляров. Выпуск монеты был приурочен к празднованию 850-летия города.

Чеканка монеты произведена на монетных дворах Санкт-Петербурга и Москвы. Материал сплава – латунь-мельхиор.

Стоимость 10 рублей «Галич» – 40-70 руб.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части – знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2009 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  отчеканен архитектурный ансамбль города, а также герб (композиция из золоченых доспехов с крестом Иоанна Крестителя). Также на реверсе монеты нанесены надписи: Древние города России (вверху), Галич (внизу).

Галич – это небольшой городок в Костромской области, в нем в настоящее время проживает чуть более 14 тыс. человек. Город имеет официальный статус «исторического» поселения.

Город стоит на берегах Галичского озера, через центральную часть Галича протекает река Кешма. В этой местности археологами обнаружены неолитические стоянки, подтверждающие заселение этих земель человеком с древних времен.

Галич был основан во второй половине 12 века в период княжения Юрия Долгорукого. В 13 веке было образовано самостоятельное Галичское княжество, а в 1450г. Галич был присоединен к Москве, став ее опорным пунктом в борьбе с татарами вплоть до присоединения Казанского ханства. В период Смуты Галич был занят поляками, беспощадно разорен и сожжен. Однако, используя свое выгодное географическое положение, город быстро возродился и окреп экономически, вел активную торговлю не только с Сибирью, но даже с европейскими странами. В начале 20 века через Галич прошла железная дорога, что также стало мощным стимулом для развития города.

Метки: , ,

Похожие записи:

1 копейка 2000 года
1 копейка 2003 года
1 копейка 2014 года
5 копеек 2005 года

Комментарии (1)

Оставить комментарий