Дорогостоящие древние монеты России. Часть 2

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Знаменитые нумизматы считают, что коллекционировать старинные монеты очень престижно. И действительно, ведь это намного приятнее, чем коллекционировать разную советскую мелочь, которая не имеет никакой истории. Далее вы узнаете о самых дорогих и древних монетах России и их происхождении.

Одной из наиболее старинных монет, перечеканенных из других образцов, являются монеты времен царствования императрицы Елизаветы I.

Таковой было предречено стать монете номиналом 4 копейки (1762-го год).

4 копейки 1762 года

Медная монета перечеканена из образца 2-х копеек времен императорства Елизаветы I. Она имеет довольно интересный дизайн и весит 18,87 грамм. Монета сохранилась очень хорошо, что и отразилось на ее стоимости. Итоговая цена продажи – 180 000 рублей.

В 1778-м году Шведский монетный двор отчеканил медную монету достоинством 5 копеек.

5 копеек 1778 года

Довольно редкая монета. Известно, что великий князь Георгий Михайловский славился своими большими нумизматическими коллекциями, однако даже у него не было этой монеты. Она изготовлена не в едином экземпляре, но точное количество пока неизвестно. На аукционе при стартовой стоимости этой монеты в 5 000 долларов она продана за более чем 10 тысяч долларов.

В 1835-м году появилась отчеканенная по прототипу уже существующей монеты 1 копейка.

1 копейка 1835 года

Просто великолепный экземпляр, который может вписаться в любую коллекцию. Редкая, старинная монета, которая на аукционе 2013-го года была продана за 4,2 тысяч долларов, при стартовой цене — 2,5 тысяч долларов.

Нельзя не упомянуть также медную монету номиналом 5 копеек, которую изготовили в 1870-м году.

5 копеек 1870 года

Ее приобрел знатный коллекционер за 14 000 долларов. 5 копеек изготовили мизерным тиражом на Санкт-Петербургском монетном дворе. Эта монета была в коллекции знаменитого чешского нумизмата Антонина Прокопа. Цена монеты довольно оправдана, так как состояние у нее отличное.

Пробная 5 копеечная монета 1916-го года на одном из аукционов была продана за 950 000 рублей.

5 копеек 1916 года

Пробные монеты этих годов можно разделить на два типа. Между собой они отличаются только лишь реверсной стороной. На одних пробных монетах в точечном монетном поле изображена цифра «5», а на других располагается на гладком монетном поле. Это все их отличия.

Монеты как одного, так и другого типа очень дорогие.

Первая часть топ-10 самых дорогих царских монет находится тут.

Метки: , , ,

Похожие записи:

2 рубля «Генерал от инфантерии А. И. Остерман-Толстой»
2 рубля «Эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года»
10 рублей «Вооруженные силы Российской Федерации» - цена и описание
Юбилейная монета 10 рублей 2006 года «Каргополь». Описание и цена

Оставить комментарий