2 рубля «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-2001-года-Гагарин

11 апреля 2001г. накануне празднования юбилея первого полета человека в космос начала свое хождение монета 2 рубля «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина», принадлежащая одноименной серии.

Монеты 2 рубля «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина» чеканили Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы. Общий тираж составил 20 млн. экземпляров (каждый МД выпустил по 10 млн.). Монеты изготовлены из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2001), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  размещен портрет первого космонавта, под ним – факсимильная подпись «Гагарин», справа – дата «12 апреля 1961г.».

Стоимость 2 рубля «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина» на данный момент составляет 60-150 рублей за штуку. Однако стоит иметь в виду, что встречаются монеты без указания знака монетного двора. Их стоимость может достигать 4700 рублей за экземпляр.

Данная монета, без сомнения, способна украсить собой любую коллекцию, но приобрести ее стоит не только нумизматам, но и всем тем людям, для кого «космос» — не просто слово.

Юрий Гагарин родился в 1934г. в одном из сел на Смоленщине, во время учебы в техникуме занимался в аэроклубе, потом поступил в летное училище. В 1960г. был зачислен в отряд космонавтов.

И так сложилась судьба этого парня, что имя его стало известно во всем мире: 12 апреля 1961г. советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел Землю и вернулся назад. Это был первый полет человека в космос – без преувеличения одно из важнейших событий двадцатого столетия, торжество человеческого разума, величайшая научная и техническая победа.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость монеты 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ»
10 рублей «Республика Калмыкия» | Цена и описание
5 рублей «Смоленское сражение» | Цена и описание
Монета 10 рублей «Кронштадт» | Цена и описание.

Комментарии (2)

Оставить комментарий