Монета 10 рублей «Республика Бурятия». Описание и цены

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-республика-Бурятия

1 апреля 2011г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Республика Бурятия», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета чеканилась в Санкт-Петербурге, тираж составил  9,3 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-мельхиор.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Республика Бурятия» составляет 90-120 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Республика Бурятия» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2011 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Республика Бурятия» помещается герб Республики, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Республика Бурятия (внизу).

Композиция герба составлена несколькими элементами. Центральную часть занимает изображение горных вершин и вод Байкала. В верхней части помещен традиционный бурятский символ вечной жизни («соембо»). Гостеприимство бурятского народа символизирует голубая лента («хадак»), обрамляющая нижнюю часть круга.

Бурятия лежит в центре Азиатского континента. В состав Российской Империи эта территория была включена по указу Петра I в 1703г. Несколько десятилетий спустя сюда начали переселяться старообрядцы.

Рельеф территории Бурятии преимущественно горный. В Республике много мелких рек и озер. 60% береговой линии Байкала, самого глубокого озера мира, лежит на территории Бурятии. В Республике действуют несколько национальных природных парков и заповедников.

Столица Республики – город Улан-Удэ, на этом месте в 1666г. русские казаки основали Верхнеудинский острог, использовавшийся ими в качестве зимовья для сбора податей с местного населения. С 1990г. Улан-Удэ входит в список исторических городов России.

Метки: , ,

Похожие записи:

План выпуска в обращение юбилейных монет в 2013 году
Ценные монеты 1912-1914-х годов
5 копеек 2007 года
10 рублей Хабаровск

Оставить комментарий