Юбилейная монета 10 рублей 2011 года «Ельня».Цена и описание

1 ноября 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Ельня» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Ельня», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

На гербе города помещены три ели, указывающие на происхождение названия города от слова «ель». Кроме того здесь же нашло свое место и изображение пушки, этот элемент попал сюда с герба Смоленска.

Стоимость 10 рублей «Ельня» сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Ельня – небольшой городок на реке Десне в Смоленской области. Сегодня население его составляет менее 10 тыс. жителей. Город имеет древнюю историю: первое упоминание о Ельне относится к середине 12 века. Город очень красив и зелен, ему в полной мере присущ неповторимый колорит, свойственный для всех старых городов России.

Так распорядилась история, что во время Великой Отечественной войны Ельне пришлось быть оккупированной гитлеровскими войсками дважды: первый раз в июле 1941г., второй – в октябре того же года. Первая оккупация продлилась всего полтора месяца, а вот вторая затянулась почти на два года. Ельня была освобождена в результате Ельнинско-Дорогобужской операции лишь 30 августа 1943г.

Почетное звание «Города воинской славы» Ельня получила 8 октября 2007г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.