1 рубль 30 лет победы в Великой Отечественной войне

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

1 рубль 30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1954 года

В апреле 1975г. Ленинградский монетный двор произвел чеканку 15 млн. юбилейных монет, поступивших в обращение накануне празднования Дня Победы.

Монета 1 рубль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» была отчеканена из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты изображен герб СССР, по обеим сторонам от него присутствует надпись «СССР» (по две буквы), ниже в две строки указан номинал «1 рубль».

На реверсе монеты 1 рубль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» изображен установленный в Волгограде монумент «Родина-мать зовет!» (возведенный в 1967г. на Мамаевом кургане в память о героях Сталинградской битвы). Родина-мать представлена на фоне римских цифр «XXX» и пятиконечной звезды, содержащей эмблему в виде серпа и молота. Под звездой размещены памятные даты «1941-1945». По окружности вдоль канта нанесена надпись «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне».

Гурт монеты гладкий, имеет надпись «Один рубль 9 мая 1975», разделенную звездочками.

Стоимость 1 рубль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» из обращения по причине огромного выпускного тиража невысока и сегодня составляет не более 30 рублей за экземпляр. Стоимость монет улучшенного качества (всего их было изготовлено 1 млн. единиц) может достигать нескольких тысяч рублей.

В 1988г. Ленинградский монетный двор вновь отчеканил монету 1 рубль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», новодел был выполнен в улучшенном качестве.

Монета 1 рубль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» способна занять достойное место в любой нумизматической коллекции.

Метки: , ,

Похожие записи:

2 рубля «Генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров»
5 рублей «Сражение у Кульма»
Цена монеты 10 рублей 2007 года «Республика Башкортостан»
10 рублей «Республика Хакасия». Цена и описание

Комментарии (4)

Оставить комментарий