Фунт стерлинга | Краткий экскурс в историю денег Великобритании

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Английский фунт

Национальной валютой Великобритании является фунт стерлингов. Название впервые появилось в VIII веке, когда выпускались серебряные монеты – стерлинги. Из одного фунта серебра чеканилось 240 монет. Крупные платежи осуществлялись в фунтах серебряных монет (стерлингов). Позже название сократили и получилось фунты стерлингов.

В 1694 году был организован Банк Англии, который впервые начал печатать бумажные фунты стерлингов. То есть, только через 33 года после первых бумажных денег в Европе. В 1695 году был создан Банк Шотландии, который также начал выпуск бумажных денег.

В 1816 году принимается золотой стандарт. Фунт стерлингов свободно конвертируется в золото.

Вплоть до начала Первой мировой войны фунт стерлингов был главной резервной валютой мира, стерлинговая зона объединила более 400 млн. человек и огромную территорию. В начале XX века фунт равнялся 5 долларам США. Это была одна из самых крепких и надежных валют мира того времени.

Во время Первой мировой войны, как и другие страны, Великобритания отказывается от золотого стандарта.
В 1925 году был введен золотой стандарт, по которому цена фунта была на довоенном уровне.
В 1931 году, в следствии Великой депрессии в США (уже на тот момент экономика Европы сильно зависела от США), от золотого стандарта отказались. В результате чего, произошла девальвация на 25% и фунт стерлингов теряет статус главной мировой резервной валюты. От этого времени и до наших дней, главной валютой становится доллар США.

В последующие годы фунт стерлингов по разным причинам ослаблялся и к 1967 году курс снизился до 2.4 доллара США за 1 фунт. В 1980-х годах фунт был равен 2 долларам .

После ввода евро, все страны Европейского союза перешли на новую валюту, только Великобритания и Дания отказались принимать евро. Современные банкноты Великобритании выпускаются номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов. На лицевой стороне всех банкноты изображена королева Елизавета II, на обратной – Элизабет Фрай, Чарльз Дарвин, Адам Смит, Мэттью Болтон и Джеймс Ватт.

Курс обмена на начало 2013 года – 1 доллар США = 0,64 фунта. Деньги Великобритании – очень важное звено в мировой экономике. На данный момент, фунт занимает 3 место среди резервных валют. Разновидностью банкнот Великобритании являются шотландские фунты, которые имеют отличительный дизайн. Печатает банкноты всемирно известная британская компания De La Rue.

Если Вас заинтересовал английский фунт, думаю интересным будет и этот сайт, посвященный кредитной истории, на нем есть много интересных и полезных вещей.

Метки: , ,

Похожие записи:

Французский франк | рождение, жизнь и исчезновение
Пакистанская рупия | Рекомендации туристам
Испанский Песет | История монет
История появления графического символа рубля

Оставить комментарий