2 рубля 2000 года «Город-герой Новороссийск»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-2000-года-Новороссийск

4 мая 2000г. Центробанк России выпустил в обращение монету 2 рубля «Город-герой Новороссийск», входящую в серию «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Монета  вышла тиражом 10 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Санкт-Петербурге. Изготовлена монета была из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты   в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2000), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  представлены два атакующих солдата морской пехоты, один держит в руках винтовку, другой – знамя. Слева размещено изображение медали «Золотая Звезда», на дальнем плане – силуэт военного корабля и очертания городских построек. Внизу по окружности нанесена надпись «Новороссийск».

Стоимость 2 рубля «Город-герой Новороссийск» сегодня в рознице составляет 30-50 рублей за экземпляр.

В 1942г. город Новороссийск находился в руках гитлеровцев. В одну из февральских ночей 1943г. на юге города удалось произвести высадку 274 морским пехотинцам. Этот отряд, захватив небольшой плацдарм, смог закрепиться и удерживать его 225 дней.

«Малая земля», а именно так позже назвали плацдарм, представляла собой крайне неудобную площадку, лежащую на низменности в окружении высот, занятых гитлеровцами. Вся территория отлично простреливалась, советским десантникам удавалось обороняться только благодаря саперным работам. Вся местность была перекопана траншеями; командный пункт, склады, наблюдательные и огневые точки – все находилось под землей.

Город был освобожден в результате Новороссийско-Таманской операции 16 сентября 1943г.

В сентябре 1973г. Новороссийск получил звание города-героя.

Метки: , ,

Похожие записи:

Монета 2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов»
10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации»
Монета 10 рублей 2007 года «Гдов». Цена и разновидности
10 рублей Хабаровск

Оставить комментарий