Монета 10 рублей 2007 года «Гдов». Цена и разновидности

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Гдов

Центробанк РФ в 2007г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Гдов», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 1 октября 2007г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку вели Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы. Стоимость 10 рублей «Гдов» сегодня варьируется в пределах 80-120 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты 10 рублей «Гдов» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Гдов» на реверсе представляет собор Державной иконы Божией Матери, слева помещен герб города. На гербе Гдова изображены снопы льна, лен – культура, испокон веков культивируемая в этих краях. Также на реверсе имеются надписи: Древние города России (вверху), Гдов (внизу).

Гдов, впервые упоминаемый в летописи под 1328г., лежит в Псковской области, на реке Гдовке, недалеко от места ее впадения в Чудское озеро. Исторически город играл стратегически значимую роль. Мощная гдовская крепость неоднократно достраивалась и перестраивалась, благодаря чему удавалось в разные времена отбиваться от немцев, поляков, шведов. Крепостные стены имели толщину до 3,5м, а высоту – более 5м.

Гдов утратил свое оборонное значение и перестал быть пограничной крепостью после победного для России завершения Северной войны. До наших дней дошли сохранившиеся участки крепостных стен, ворот и башен уже давно нет, на их местах остались лишь земляные холмы. Но даже это немногое позволяет представить, каким неприступным укреплением был Гдов.

Сегодня Гдов – это очень маленький городок, его население города не превышает 4 тысяч человек.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость монеты 1 рубль 2003 года.
5 рублей «Бой при Вязьме». Цена и описание
Цена монеты 10 рублей «Республика Татарстан»
Диаметры монет

Оставить комментарий