5 рублей «Бой при Вязьме». Цена и описание

В 2012г. в год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. Центробанк России выпустил в обращение историческую серию памятных монет «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов». Монета 5 рублей «Бой при Вязьме», входящая в состав этой серии, вышла 2 июля 2012г.

Монета вышла тиражом 5 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Москве. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты   в центре двумя строками обозначен номинал (5 рублей), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений, справа у канта – знак монетного двора.

На реверсе монеты представлен памятник героям Отечественной войны 1812г. По окружности близко к канту нанесены надписи: вверху — «Бой при Вязьме», внизу — «Отечественная война 1812 года». В качестве разделителя надписей использованы две точки.

Стоимость 5 рублей «Бой при Вязьме» сегодня варьируется в пределах 40-60 рублей за экземпляр.

После сражения под Малоярославцем Наполеон со своей армией спасался бегством, отступая по разгромленной Смоленской дороге. Русские войска преследовали и гнали его как затравленного зверя. Продовольствия и фуража достать было негде, лошади пали, артиллерия была потеряна, французские солдаты двигались из последних сил.

22 октября 1812г. французский маршал Даву недалеко от Вязьмы был атакован Милорадовичем и Платовым. Чудом наполеоновскому маршалу все-таки удалось прорваться в город, но закрепиться там он не смог: уже вечером того же дня пылающая огнем Вязьма перешла в руки русской армии.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

3 комментария

  1. андрей Ответить

    спс Вам за доходчивое разъяснение по описанию редких монет. Хотелось бы по чаще слышать Ваше мнение по отдельным темам.

  2. Алекс Ответить

    Мрази, почему сайт ваш днищенский так долго грузится?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.