5 рублей «Сражение при Березине»

В 2012г. в год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. Центробанк России выпустил в обращение историческую серию памятных монет «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов». Монета 5 рублей «Сражение при Березине», входящая в состав этой серии, вышла 2 июля 2012г.

Монета вышла тиражом 5 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Москве. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (5 рублей), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений, справа у канта – знак монетного двора.

На реверсе монеты представлен памятник героям Отечественной войны 1812г. По окружности близко к канту нанесены надписи: вверху — «Сражение при Березине», внизу — «Отечественная война 1812 года». В качестве разделителя надписей использованы две точки.

Стоимость 5 рублей «Сражение при Березине» сегодня варьируется в пределах 40-60 рублей за экземпляр.

Покинув Смоленск и проиграв при Красном, Наполеон продолжал отступать. С началом ноября пришла русская зима, к встрече с которой французы были не готовы: сильные морозы стали еще одним испытанием для уставших, голодных, потерявших веру в себя наполеоновских солдат.

Русская армия преследовала отступающих французов по всем направлениям. Наполеон, опасаясь окружения, предпринимает отчаянную попытку переправиться через реку Березену и попасть в Вильно. Здесь французскую армию ждала гибель: огромное скопление солдат и повозок на небольшом участке, паника, кровопролитие, давка – все это в конечном итоге привело к тому, что армия Наполеона фактически перестала существовать.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.