Монета 2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-Кутузов

В 2012г. в год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. Центробанк России выпустил в обращение историческую серию памятных монет «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года», состоящую из 16 монет. Первой из этой серии стала монета 2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов» (в обращении с 1 августа 2012г.).

Монета вышла тиражом 5 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Москве. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений, справа у канта – товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты  представлен портрет полководца в военном мундире. Внизу (близко к канту) на широкой ленте нанесена надпись «М. И. Кутузов».

Стоимость 2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов» сегодня составляет 30-50 рублей за экземпляр.

Главнокомандующим русской регулярной армией в начале войны 1812г. был генерал Барклай де Толли. Наполеон был объективно сильнее, русские войска терпели поражения и отступали на восток. Репутация главнокомандующего была испорчена, общественность ждала на его месте человека, способного победить врага. В этих условиях император Александр Первый принимает решение сменить главнокомандующего, этот пост занимает М. И. Кутузов.

Талантливый полководец, блестящий стратег, Кутузов после Бородинского сражения отступает и оставляет Москву, но при этом совершает Тарутинский маневр, заходит к врагу в тыл и преграждает Наполеону путь отступления из Москвы по пути, обеспеченном продовольствием. В итоге армия Наполеона была разбита, непобедимый доселе противник повержен.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Всероссийская перепись населения» | Цена и описание
2 рубля «Генерал от кавалерии Л. Л. Беннингсен»
Дорогостоящие древние монеты России. Часть 2
5 копеек 2002 года

Оставить комментарий